Отрасль авторетейла даже при позитивном сценарии может потерять пятую часть продаж в этом году, прогнозирует президент ассоциации "Российские автомобильные дилеры" (РоАД) Алексей Подщеколдин.
По его словам, участники рынка рассчитывают, что понижение ключевой ставки ЦБ окажет заметное влияние, и результаты осенних месяцев будут лучше, чем в августе.
“
"Тогда рынок, скорее всего, закончит год с 1,3 млн проданных авто. То есть мы потеряем примерно 20% продаж от прошлого года. Поэтому рассчитываем, что всё-таки рынок оживится и люди смогут брать более дешёвые кредиты и больше приобретать автомобилей", — заявил Подщеколдин в интервью "Деловому Петербургу".
Вместе с тем, как отметил участник рынка, год могут не пережить до 10% дилеров. Основными причинами ухудшения финансового положения компаний являются подорожание кредитов и усиление административных издержек.
С другой стороны, как уже писал "ДП", в летние месяцы наметился тренд на рост продаж новых авто. И хотя результаты по-прежнему отстают от прошлогодних, дилеры надеются, что падение уже в прошлом.